Пн - Пт: 09.00-18.00
8 (812) 502 92 72 8 (800) 700 92 72
zakaz@tehnika4u.ru

Как выбрать 3D телевизор?

Как выбрать телевизор
Современный телевизор – сложное устройство, построенное с использованием самых новых технологий, с собственным программным обеспечением, процессором, возможностью подключения к глобальной и локальной сети и многими другими функциями. Выбрать модель, которая идеально подойдет под ваши запросы и будет долго радовать качественным изображением, не так просто. Надеемся, наши советы помогут вам определиться с выбором.

Как выбрать диагональ?
Первое, с чем следует определиться перед покупкой телевизора – это его диагональ. В общем случае, безусловно, действует правило «чем больше, тем лучше» – другими словами, можно определиться с брендом и ценовым диапазоном, после чего купить максимально возможную диагональ. Однако, как и в любом общем случае, тут есть достаточно много нюансов, способных повлиять на выбор.

В первую очередь это предполагаемое место размещения телевизора. Для кухни стоит брать ТВ с диагональю не больше 32", для спальни – 32-42", ну а для гостиной выбор будет посложнее. Если телевизор планируется установить в нишу – первым делом нужно выяснить, какой максимальный размер туда может поместиться, чтобы после покупки не возникло неожиданных сюрпризов. Также важно определить высоту, на которой он будет находиться – для комфортного просмотра желательно, чтобы центр изображения располагался на уровне глаз зрителя, поэтому настоятельно рекомендуется определить примерную высоту телевизора, исходя из этих соображений. Как показывает опыт, даже у одного производителя можно найти модели одной диагонали (скажем, текущего и прошлого года, или из разных ценовых диапазонов), которые будут довольно сильно отличаться по высоте (в первую очередь из-за разного дизайна подставки). Помочь в этом смогут технические характеристики устройства – производитель обычно сообщает высоту телевизора с подставкой и без, и исходя из этих данных (а также, разумеется, высоты тумбы), можно легко определить, на какой высоте будет располагаться центр экрана.

        Philips 48PFS8109 - Жидкокристаллический телевизор на базе ОС Android

Определяемся с назначением

Еще один параметр, позволяющий сузить рамки поиска (и заодно избежать лишних трат). Если ТВ покупается для просмотра телеэфира, нет смысла гнаться за высоким разрешением, большой диагональю, «умными» функциями и т. д. – они в данном случае окажутся невостребованными. Для таких задач вполне достаточно будет диагонали 32" (или даже меньше, если расстояние до телевизора предполагается небольшое) и разрешения 720p – чем больше диагональ, тем хуже на ней будет выглядеть отечественный телеэфир.

Для просмотра обычного видео стандартного разрешения стоит присмотреться к моделям с диагональю 32-37", у которых есть хотя бы 1 видеовход HDMI, SCART или компонент (если планируется использование DVD-плеера), плюс совсем нелишним будет наличие USB-входа (и, соответственно, возможности воспроизведения видео с подключенных накопителей).

Если же телевизор приобретается для просмотра HD-видео, а уж тем более – для целенаправленного создания «домашнего кинотеатра», то здесь размер диагонали будет ограничен лишь бюджетом и свободным местом в гостиной. Однозначных рекомендаций по ограничениям «сверху» в данном случае нет – одним пользователям нравится как можно большие диагонали, другие же привыкли к тому, что ТВ – это компактный экран, и не хотят «вертеть головой» из стороны в сторону. Так что здесь лучше ориентироваться на свой собственный вкус, мы же можем в качестве одной из точек зрения привести примерные рекомендации THX, которая для домашнего кинотеатра рекомендует диагонали 40-50" (для расстояния в районе 2 м) и свыше 60" – для расстояний в 3 м и более. 

Sharp LC-80LE857RU – сбалансированная модель для организации на ее базе персонального домашнего кинотеатра

В случае покупки телевизора для подключения к нему игровой консоли каких-то особых рекомендаций дать, пожалуй, не удастся – размер диагонали здесь будет ограничен в первую очередь местом установки телевизора, и в целом все сказанное про ТВ для домашнего кинотеатра применимо и для игрового использования. Единственное, что следует учитывать – современные консоли заметно греются в работе, поэтому их настоятельно рекомендуется устанавливать на открытом пространстве, где ничто не будет мешать нормальному отводу тепла. Другими словами, они неуютно будут чувствовать себя на узких полках телевизионной тумбы, и уж тем более противопоказано устанавливать их за закрытыми дверцами – так что пользователю придется озадачиться поиском свободного пространства рядом с телевизором и для любимых игровых консолей.

Какие нужны разъемы и сколько?
Самый простой ответ – чем больше, тем лучше, особенно если приобретается основной телевизор, а не дополнительный (на кухню или в спальню). Даже если на момент покупки вы собираетесь подключать к нему 1-2 устройства, все равно лучше иметь минимум 2-3 свободных видеовхода «на вырост» – в конце концов, телевизор покупается не на один год, и вам наверняка понадобится подключить к нему еще что-нибудь в будущем. Так что стоит ориентироваться на 3-4 порта HDMI как самого ходового в настоящее время. Наличие SCART или компонентного видеовхода потребуется в случае подключения источника аналогового сигнала – например, декодера кабельного телевидения, DVD-плеера или любого другого устройства, не оснащенного выходом HDMI.

Что выбрать: ЖК или плазму?
ЖК. Во всяком случае, если вы ищете ответ на этот вопрос в руководстве по покупке. У плазмы есть ряд своих достоинств, однако они востребованы у довольно немногочисленной категории покупателей, которая безо всяких руководств прекрасно знает, что именно и почему она хочет. Итак, достоинства плазмы: более высокий контраст (в первую очередь благодаря тому, что черный цвет здесь – действительно черный), отличная цветопередача, большие углы обзора и лучшая передача движущихся объектов. Кроме того, плазма больших диагоналей, как правило, стоит дешевле аналогичных по размеру ЖК.

 

Sony KD-49X8505B – современный ж/к телевизор с отличным качеством изображения и умеренным энергопотреблением.

Однако у ЖК-телевизоров есть свои серьезные преимущества – например, более высокая яркость и более «белый» белый цвет. Благодаря этому ЖК-телевизор можно без проблем смотреть даже при ярком внешнем освещении, в то время как все достоинства плазмы раскрываются главным образом в затемненном помещении. Кроме того, ЖК потребляет значительно меньше энергии и, как следствие, гораздо слабее греется (а значит – и не работает «обогревателем» помещения). Также экран ЖК-телевизора менее глянцевый, т.е. изображение на нем меньше страдает от паразитных бликов (еще одна причина, по которой плазменные телевизоры лучше смотреть в темноте).

Что лучше: LCD или LED?
Здесь прежде всего следует уточнить, что на данный момент под словом «LED-телевизор» подразумевается не новая технология производства дисплеев, а всего лишь новый вид подсветки – если раньше использовалась подсветка на базе холодного катода (CCFL), то сейчас практически все модели перешли на светодиодную (LED), однако сами дисплеи по-прежнему остались LCD. Достоинствами LED-подсветки является значительное снижение энергопотребления, снижение тепловыделения и уменьшение толщины корпуса (вплоть до 3 см). Учитывая, что в последнее время CCFL-подсветка уже практически не используется, выбора у покупателя здесь на самом деле нет – почти наверняка новый телевизор будет использовать именно LED-подсветку.

Почему у некоторых ЖК-телевизоров плохие углы обзора?
Дело в том, что производители используют разные типы матриц. Например, в телевизорах Samsung и Sony обычно применяются матрицы S-PVA, в телевизорах LG – IPS, у Sharp – ASV (разновидность MVA). Все эти матрицы обладают большими углами обзора, и качество изображения у них при взгляде сбоку почти не ухудшается. Однако в бюджетных моделях могут применяться дешевые TN-матрицы, обладающие худшей цветопередачей и малыми углами обзора – у таких телевизоров при взгляде на экран под значительным углом картинка выглядит значительно хуже, цвета сильно искажаются и т. д. Так что при покупке бюджетного телевизора этот момент стоит проверить отдельно – и если качество изображения вас не удовлетворит, лучше несколько увеличить бюджет и взять более качественную модель.

Что значит HD Ready, Full HD, 4K?
С термином HD Ready сложилась небольшая путаница. С одной стороны, в США под ним подразумевается возможность телевизора воспроизводить любое HD-видео независимо от стандарта (720p, 1080i, 1080p). С другой стороны – в Европе он присваивается устройствам, способным отображать видео 720p и 1080i, в то время как для 1080p применяется обозначение «HD ready 1080p». В нашей стране закрепилась традиция использовать обозначение HD Ready для телевизоров с поддержкой 720p и Full HD – для 1080p.
В прошлом поддержка Full HD была только у телевизоров с большими диагоналями – от 40" и выше, в то время как у моделей 32-37" (а в некоторых случаях - и у 40") максимальное поддерживаемое разрешение составляло 1366x768 точек. Однако в последнее время почти все телевизоры (и даже многие модели с диагональю 32") поддерживают воспроизведение Full HD, так что можно констатировать, что HD Ready устройства постепенно уходят в прошлое. В 2013 г. началось продвижение телевизоров с еще более высоким разрешением – Ultra HD, или 4K (3840х2160 точек). Кадр в таком разрешении содержит в четыре раза больше точек, чем кадр Full HD, однако фильмов в подобном разрешении пока что еще нет, да и самих устройств с его поддержкой пока еще немного, причем стоят они заметно дороже качественных Full HD телевизоров. Можно с уверенностью сказать, что за Ultra HD – будущее, однако не очень близкое, и откладывать покупку телевизора до тех пор, пока Ultra HD не станет доступным широкому покупателю, сегодня явно не стоит. 

Philips 49PUS7809 – сравнительно доступная модель от Philips  с диагональю 49" и поддержкой разрешения Ultra HD"

Какие бывают ТВ-тюнеры?
Несмотря на то что современные телевизоры обрастают все новыми функциями и постепенно превращаются в мультимедийные «комбайны», изначальное их предназначение – просмотр телеканалов – никуда не делось, по крайней мере, пока. В зависимости от имеющихся в той или иной модели телевизора тюнеров он может принимать различные виды сигнала. Итак, цифровые (DVB) тюнеры бывают следующих видов:
DVB-T – прием цифрового наземного эфирного сигнала. В Украине вещание в формате DVB-T так и не вышло за рамки «экспериментального», и осуществляется в единичных областях.
DVB-T2 – более прогрессивный формат по сравнению с DVB-T, вещание организовано по всей территории Украины, однако из-за шифрования сигнала принимать его могут лишь несколько сертифицированных приемников. Если в телевизоре имеется тюнер DVB-T2, для приема сигнала понадобится дополнительно приобрести специальный CAM-модуль.
DVB-C – тюнер кабельного телевидения. При подключении к провайдеру КТВ можно отказаться от использования отдельного ресивера и смотреть кабельные каналы, подключив к телевизору CAM-модуль.
DVB-S – тюнер спутникового телевидения.

Стоит ли переплачивать за Smart TV?
Smart TV – это скорее приятное дополнение, а не обязательная функция. В конце концов, даже обычный телевизор можно оснастить возможностями Smart TV, подключив к нему сетевой медиаплеер – как обычный, так и на базе ОС Android. Пожалуй, наиболее востребованной функцией из всего многообразия возможностей Smart TV является проигрывание видео с подключенных к телевизору накопителей или из локальной сети, а также наличие онлайновых сервисов «видео по запросу» – и именно на них и стоит ориентироваться в первую очередь, выбирая Smart TV. Возможность посмотреть прогноз погоды, открыть Twitter или зайти в любимую социальную сеть лишней, разумеется, не будет, однако вряд ли кто-то будет пользоваться этими сервисами на постоянной основе, особенно при наличии в доме ПК, ноутбука, планшета или смартфона, которые предлагают все это и даже больше, причем в более удобном для использования варианте.

Если хочется 3D
Сейчас многие телевизоры оснащаются поддержкой 3D-видео, и даже если она вам не нужна, все равно велик шанс, что вы ее все-таки получите. Если же вы целенаправленно ищете 3D-телевизор>, следует учитывать следующее. Во-первых, все современные массовые телевизоры с поддержкой 3D требуют использования очков – наработки в «безочковом 3D» уже существуют, однако до коммерческих образцов они пока что не дошли из-за недостатков технологии и, главное, дороговизны в производстве.

3D-очки бывают двух типов – пассивные и активные. В первом случае используются поляризационные стекла, пропускающие только ту часть изображения, которая предназначена для того или другого глаза. Картинка при этом на экран выводится черезстрочно – в четных строках показывается изображение для одного глаза, в нечетных – для другого. Достоинством пассивных 3D-очков является отсутствие мерцания изображения, а также легкость и дешевизна самих очков – по размерам они немногим отличаются от обычных очков (и могут надеваться поверх них), а производитель нередко вкладывает несколько пар очков в комплект с телевизором. В итоге 3D-телевизор с пассивными очками отлично подойдет для семейного просмотра, в том числе и для детей.

Активные очки работают по другому принципу. В «стеклах» у них используются жидкие кристаллы, которые могут «открываться» и «закрываться», делая их то прозрачными, то непрозрачными. Изображение на экран выводится поочередно – сначала один кадр для одного глаза, затем другой – для другого. Очки при этом синхронно закрывают и открывают линзы, так что каждый глаз опять-таки видит только предназначенную ему картинку. Достоинством активных очков является более ярко выраженная глубина трехмерной сцены и более высокая плотность изображения. К сожалению, есть у них и довольно серьезные недостатки – в первую очередь мерцание изображения, которое при длительном просмотре может приводить к утомляемости глаз. Кроме того, активные 3D-очки, как правило, больше и тяжелее пассивных (за счет наличия аккумулятора и трансмиттера для синхронизации с ТВ), требуют периодической подзарядки (или замены батареек) и довольно дороги (стоимость, как правило, колеблется от $20 до $100 и даже больше за одну пару). В силу последней причины производители гораздо менее охотно комплектуют активными очками свои телевизоры – обычно с новым ТВ идет одна пара, очень редко – две; кроме того, нередки случаи, когда очков в комплекте нет вовсе. При этом пассивные очки обычно раздаются гораздо более щедро – по две или даже четыре пары в комплекте с ТВ.

 

Philips 48PFS8159 – типичный представитель 3D-телевизоров с активными очками

Резюмируя
Как видите, ничего сложного в выборе телевизора на самом деле нет. Определившись с этими основными параметрами, вам достаточно будет выбрать бренд, продуктам которого вы доверяете, и внешний вид телевизора, которые в последнее время отличаются, по большому счету, лишь оформлением подставки и наличием или отсутствием окантовки экрана. При безрамочной конструкции телевизор имеет меньшие габариты и как будто парит в воздухе, это очень оригинально выглядит, но может понравиться не всем.
Приятного просмотра.

 

Svg
Svg
Бесплатно по России
Многоканальный
8 (812) 502 92 72 8 (800) 700 92 72

Выполнено
заказов:

  • 0
  • 1
  • 3
  • 9
  • 6
  • 2
  • 9
Каталог товаров
Ваш город
Санкт-Петербург